Главная » 2017 » Март » 11 » Самостоятельная замена ванны
21:01
Самостоятельная замена ванны
Самостоятельная замена ванны – не такая сложная, как может показаться на первый взгляд, задача. Обладая некоторым рядом знаний, справиться с данной процедурой по силам даже необученному человеку.

Что лучше: замена или реставрация?

Старые мраморные, деревянные, медные и даже серебряные ванны в настоящее время заменяются более удобными аналогами из чугуна, стали и акрила. У всех ванн есть определенный срок эксплуатации, который обычно составляет 10-20 лет, после чего требуется их обязательная замена. Реставрирование в таком случае лишь позволит выиграть немного времени: вскоре материал, установленный поверх отслужившей ванны, утратит свои первоначальные вид и качества. Разумнее всего сразу произвести замену ванны, что позволит привнести в дом новизну и уют. Демонтаж устаревшей ванны, равно как и установка новой, не требуют специфических знаний в области сантехники. Большую сложность представляет непосредственно процесс выбора этого резервуара для купания.

Новая ванна, какую приобрести?

Для того чтобы определиться с выбором, необходимо иметь представление о видах современных ванн: 1. Чугунные ванны, по праву получившие статус надежной и долговечной классики. Однако у чугуна есть один существенный недостаток: материал быстро забирает тепло у воды. Срок службы таких ванн превышает пятьдесят лет. 2. Стальные ванны, не уступающие чугунным по прочности, однако превосходящие их по легкости. Недостатком можно считать однообразность, не позволяющую порой выдержать в помещении тот или иной стиль. Также без специальных утеплительных элементов такие ванны не способны долго поддерживать высокую температуру воды. Кроме того, эмаль имеет низкий параметр защищенности от внешних воздействий. Главным достоинством выступает простота монтажа: ножки вставляются в пазы, затем крепятся металлическими клиньями, поверх ставится ванна – и все, установка завершена. 3. Ванны из акрила, радующие владельцев теплом, легкостью и разнообразием дизайнерских решений. Популярны акриловые ванны также и потому, что они устанавливаются ничуть не сложнее, чем их стальные «собратья»: комплектация содержит систему нужных креплений. Недостатком является слабая защищенность данных ванн. Так, например, случайно упавший гаечный ключ может серьезно повредить акрил по всей его толщине.

Демонтаж устаревшей ванны

Процедура демонтажа представляет собой следующий порядок действий: 1. Отсоединение системы выпуска воды, которая сообщается с канализацией посредством сифона и кранов. Проблем данный процесс при собственноручном демонтаже создать не должен, а вот для выноса и последующего вноса ванн необходимо заручиться сторонней помощью: чугунные и стальные изделия очень неудобны для транспортировки. 2. Ванны старых образцов могут иметь наглухо замурованные сифоны, однако, когда демонтируемая ванна будет полностью отсоединена и станет подвижной, сифон должен отпасть самостоятельно. При замене ванны лучше всего позаботиться и об обновлении части служебного трубопровода. Необходимые для работы инструменты: 1. Сантехнические разводные ключи 2. Отвертки 3. Плоскогубцы 4. Стамески (используются для удаления старой обмазки) 5. Лом (используется для расшатывания старой ванны) Кроме того, не стоит забывать о проводе заземления: его необходимо сохранить, так как электроприборы без должного заземления представляют угрозу для жизни.

Процедура установки новой ванны

Опираясь на изложенную ниже последовательность действий, самостоятельная установка не станет сложной задачей.

Подготовка места

Для замены ванны, предварительно необходимо тщательным образом произвести очистку пространство под ванной. Удаление строительного мусора избавит от возможного загрязнения, а также станет профилактикой появления грибка и плесени.

Монтирование ножек

Не стоит намеренно занижать высоту ножек: это создаст дополнительные сложности при необходимости замены сальников сифона или при устранении течи.

Создание обвязки

Далее нужно заняться элементами новой обвязки. Современная фурнитура производится из пластика или полиэтилена. Поэтому при появлении малейшего сопротивления процесс закручивания следует завершить. Сифон соединяется со стояком посредством резиновой манжеты. Гофрированной трубе сифона можно придать такую форму, чтобы защитить её от образования засоров. Для этого нужно обеспечить минимальный её изгиб.

Монтаж выпускной системы

Самая неудобная, ввиду расположения выпуска в самой нижней точке, процедура. Сначала происходит соединение сифона и канализации, затем – установка ванны (только если речь идет не о чугунных вариантах, так как их сложно поместить с первого раза в нужную позицию). Для этого в раструб трубы вкладывается муфта, в которую затем будет вставлен патрубок сифона. Перед этим резиновую муфту со всех сторон смазывают силиконовым герметиком.

Подключение ванны

Когда монтирование сифона завершено, дело переходит к установке ванны. Даже в случаях, когда происходит монтирование акриловой ванны, следует заручиться помощником: один будет прижимать выпускную систему сифона к непосредственно сливу ванны, другой – вставлять и закручивать горловину. Но перед этой процедурой между днищем ванны и выпуском сифона нужно установить прокладку.

Монтаж системы перелива

1. Происходит соединение шланга с горловиной: на шланг надевается специальная пластиковая гайка, затем – клиновидная прокладка (узкий конец должен прилегать к обрезу шланга). 2. Шланг вставляется в тонкую трубу, а гайка, нужная для того, чтобы задвинуть в трубу прокладку с последующей фиксацией шланга, закручивается. 3. Обратный конец шланга подсоединяется к уже установленному сифону. 4. Перелив прижимается к отверстию, после чего закручивается горловина с резьбой. Шайба, смазанная герметиком, устанавливается между ванной и корпусом системы перелива.

Не забыть проверить!

Чтобы избежать возможных проблем, следует провести тщательный осмотр выполненной работы. Необходимо налить небольшое количество воды в ванну, после чего – слить её. Если протечки отсутствуют, значит, работа выполнена на совесть. Тем не менее, пользоваться новой сантехникой лучше всего через 6-12 часов. Вот так легко и просто происходит собственноручная замена ванны.
Просмотров: 398 | Добавил: kapurelgrandie | Теги: процедура, сифон, ванна, Установка, Замена, происходить, следовать, Система, ванный, шланг | Рейтинг: 5.0/1