Главная » 2017 » Март » 11 » Как самостоятельно заменить эмаль на чугунной ванне?
21:11
Как самостоятельно заменить эмаль на чугунной ванне?

Как бы бережно Вы не относились к своей ванне, рано или поздно на ней появятся сколы. В таком случае у Вас будет два варианта: либо заменить ванну, либо попробовать провести ремонт эмалевого покрытия. И если Вы выбрали для себя второй вариант, то приготовьтесь к тому, что такая работа может отнять достаточно много сил и времени.

Итак, первым делом нужно хорошо промыть ванну, очистить ее от следов ржавчины, жирных пятен и любых других загрязнений. Затем поверхность ванны обрабатывается крупнозернистой наждачной бумагой. Это необходимо для повышения адгезии эмали с поверхностью и обеспечения длительного срока ее эксплуатации. Затем ванна опять тщательно промывается теплой водой и чистящим порошком.

Затем проводится демонтаж сифона (образовавшееся отверстие внизу нужно прикрыть при помощи полиэтиленового пакета), и можно приступать к нанесению эмали. При ее выборе обратите внимание на такие показатели, как устойчивость к воздействию влаги, прочность, а также устойчивость к воздействию повышенной температуры. Современный ассортимент эмалей, представленных на рынке, позволит подобрать качественное вещество для решения этих целей.

Наносить его лучше всего, начиная с бортов изделия и так, чтобы эмаль стекала вниз. Для ее разглаживания стоит применить валик с коротким ворсом. Излишки материала должны стекать через сливное отверстие. Главное при такой работе – обеспечить равномерность слоя нанесения для того, чтобы материал был максимально прочным.

После нанесения эмали нужно обеспечить нормальный микроклимат в комнате (комнатную температуру и нормальный уровень влажности) для того, чтобы она высохла как можно быстрее. Как правило, сохнет вещество на протяжении четырех суток, однако более детальную информацию стоит изучить на упаковке изделия, ведь разные эмали могут иметь разный срок отвердевания. После этого Вы можете приступать к активному использованию ванны по прямому назначению.

Просмотров: 418 | Добавил: kapurelgrandie | Теги: материал, стекать, нанесение, обеспечить, ванна, Эмаль, ванный, вещество, работа, устойчивость | Рейтинг: 5.0/1